Analgésico, Antitérmico e Descongestionante Tylenol Sinus 500mg + 30mg 24 Comprimidos Revestidos
Analgésico Tylenol Sinus 500mg 24 Comprimidos é indicado para o alívio temporário dos incômodos sintomas de gripes, resfriados comuns, sinusites, assim como redução da febre. Esses sintomas podem ser congestão e obstrução nasal, coriza, mal-estar, dores pelo corpo, dor de cabeça, entre outros.
De: R$ 24,20Por: R$ 18,99ou X de
Preço a vista: R$ 18,99
Economia de R$ 5,21Lorem Ipsum
Veja todas as opções do Medicamento Ritalina nas Drogaria São Paulo
Marca
Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.
Especificações
Bula | 136786---analgesico-tylenol-sinus-500mg-24-comprimidos.pdf |
---|---|
Princípio Ativo | Com Cloridrato De Pseudoefedrina, Com Paracetamol |
Forma de Administração | Via Oral |
Doenças & Complicações | Para Dor, Para Febre, Para Gripe |
Partes do Corpo | Para Cabeça, Para Os Músculos, Para Sistema Nervoso |
Classe dos Remédios | Analgésicos, Antitérmicos |
Tipo de Medicamento | De Referência |
Conteúdo
Confira a coleção de | Tylenol Sinus |
---|
Descrição
TYLENOL SINUS® – PARACETAMOL E CLORIDRATO DE PSEUDOEFEDRINA – INDICAÇÕES: Este medicamento é indicado para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes, resfriados comuns e sinusites e para redução da febre. CONTRAINDICAÇÕES: NÃO USE TYLENOL SINUS® EM CASO DE ALERGIA AO PARACETAMOL, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. TYLENOL SINUS® não deve ser administrado à pacientes em uso de inibidores da monoaminooxidase, ou por duas semanas após o término do uso destes medicamentos. ADVERTÊNCIAS E PRECAUÇÕES: SE OCORREREM REAÇÕES CUTÂNEAS OU AINDA PIORA DE PROBLEMAS DE PELE JÁ EXISTENTES, INTERROMPA O USO DO MEDICAMENTO E PROCURE AJUDA MÉDICA IMEDIATAMENTE. INTERROMPA O USO DO MEDICAMENTO E PROCURE AJUDA MÉDICA CASO APRESENTE DOR ABDOMINAL SÚBITA, SANGRAMENTO RETAL OU DIARREIA. PACIENTES COM DOENÇAS CARDIOVASCULARES, HIPERTENSOS, COM DOENÇA ARTERIAL CORONARIANA, COM DISTÚRBIOS DA TIROIDE, COM DIFICULDADE DE URINAR DEVIDO A AUMENTO DA PRÓSTATA, DIABETES, GLAUCOMA OU COM FUNÇÃO RENAL COMPROMETIDA SOMENTE DEVEM UTILIZAR ESTE MEDICAMENTO SOB AVALIAÇÃO MÉDICA. PACIENTES COM PROBLEMAS NO FÍGADO OU USUÁRIOS CRÔNICOS DE BEBIDAS ALCOÓLICAS DEVEM CONSULTAR UM MÉDICO ANTES DE USAR O MEDICAMENTO. A UTILIZAÇÃO DE UMA DOSE MAIOR QUE A RECOMENDADA (OVERDOSE) PODE RESULTAR EM DANO HEPÁTICO GRAVE. EM CASO DE OVERDOSE, PROCURE AJUDA MÉDICA IMEDIATAMENTE MESMO NA AUSÊNCIA DE SINAIS OU SINTOMAS. NÃO USE COM OUTRO MEDICAMENTO QUE CONTENHA PARACETAMOL. GRAVIDEZ: EM CASO DE GRAVIDEZ, O MÉDICO DEVE SER CONSULTADO ANTES DE TOMAR ESTE MEDICAMENTO. INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS: Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está TOMANDO VARFARINA, OUTROS DERIVADOS CUMARÍNICOS ou inibidores de monoaminooxidase. POSOLOGIA: Via Oral. Pode ser administrado independentemente das refeições. Adultos e crianças acima de 12 anos: tome 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas, não excedendo 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas, ou conforme orientação médica. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado. REAÇÕES ADVERSAS: nervosismo, boca seca, náusea, tontura, insônia, reação anafilática, hipersensibilidade, angioedema, prurido, erupções cutâneas com prurido, urticaria, disúria, retenção urinária, ansiedade, euforia, alucinação, alucinação visual, agitação, derrame cerebral, dor de cabeça, formigamento, hiperatividade psicomotora, tremor, sonolência, arritmia, infarto do miocárdio, palpitações, taquicardia, aumento na pressão sanguínea, dor abdominal. VENDA SOB PRESCRIÇÃO MÉDICA. M.S.: 1.1236.3427. SAC: 0800 701 1851 OU SERVIÇO AO PROFISSIONAL 0800 7023522. DATA DE IMPRESSÃO: OUT/2024. ©Johnson & Johnson do Brasil Industria e Comércio de Produtos para Saúde Ltda – 2024. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. “SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO”.