Drogaria São Paulo

Acesse sua Conta

Departamento e Categorias

Analgésico e Antitérmico Tylenol DC 500mg + 65mg 4 Comprimidos

812170
Tylenol DC Múltiplas Dores Paracetamol 1g + Cafeína 130mg 4 Comprimidos

De: R$ 9,40Por: R$ 8,99

Preço a vista: R$ 8,99

Economia de R$ 0,41

Comprar
Formulário para Calcular o Frete

Calcular Frete

Calcule o prazo e o valor das suas entregas

Não sei meu CEP
Carregando imagens do produto...

Confira também

Campanha Condres Long Bio Campanha Condres Long Bio

Marca

Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.

Descrição

TYLENOL®: A Marca Líder Mundial em Alívio de Dor e Febre
TYLENOL® é reconhecida como a marca número 1 do mundo para dor e febre*, proporcionando alívio em minutos¹. Nosso compromisso é cuidar de você e da sua família de forma segura e eficaz.

TYLENOL® DC Múltiplas Dores

TYLENOL® DC Múltiplas Dores é um analgésico e antitérmico com o princípio ativo paracetamol 1g associado à cafeína 130mg por dose (Dose = 2 comprimidos). É indicado para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:
  • Dores de cabeça
  • Dores musculares
  • Dores associadas a gripes e resfriados comuns
  • Dor de dente
  • Dor nas costas
  • Dores associadas a artrites
  • Cólicas menstruais
Além disso, é útil para a redução da febre. Indicado para uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Benefícios:

  • Alívio Rápido: Eficaz no alívio de dores e febre em minutos¹.
  • Versatilidade: Trata uma ampla gama de dores leves a moderadas.
  • Segurança: Pode ser usado por adultos e crianças acima de 12 anos.

Advertências:

TYLENOL® DC é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure o médico e o farmacêutico. Leia a bula. Não use TYLENOL® DC junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool ou em caso de doença grave do fígado.
*Publicado por Nicholas Hall Report, agosto de 2020.
  1. Bula do produto.
  2. **Considerando a posologia de 2 comprimidos de Tylenol® DC.
TYLENOL® DC PARACETAMOL E CAFEÍNA. INDICADO PARA O TRATAMENTO DE DOR E FEBRE. MS- 1.1236.3426. SAC 0800 701 1851 OU SERVIÇO AO PROFISSIONAL 0800 702 3522. DATA DE VEICULAÇÃO: MAI/23. JOHNSON & JOHNSON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA - 2023. "SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO"
Livelo

Livelo

R$1,00 = 1 ponto LIVELO

*Apenas compra pelo hotsite, exceto medicamentos.

Confira as Regras Logo Livelo