Drogaria São Paulo

Acesse sua Conta

Departamento e Categorias

Paracetamol 500mg + Fosfato de Codeína 30mg Genérico EMS 12 Comprimidos

647403

Alivie dores e febres com o Paracetamol + Fosfato de Codeína EMS. 12 comprimidos genéricos. Disponível na Drogaria São Paulo!

De: R$ 24,79Por: R$ 8,99

Preço a vista: R$ 8,99

Economia de R$ 15,80

Comprar
Formulário para Calcular o Frete

Calcular Frete

Calcule o prazo e o valor das suas entregas

Não sei meu CEP
Carregando imagens do produto...

Confira também

Campanha Condres Long Bio Campanha Condres Long Bio

Marca

Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.

Descrição

Como age o Paracetamol + Fosfato de Codeína?
O paracetamol é um analgésico não salicilato, não opiáceo de ação central. O paracetamol é um analgésico/antipirético clinicamente comprovado, e acredita-se que produz a analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através da ação no centro hipotalâmico regulador do calor. A codeína é um analgésico opioide e antitussígeno, cujos principais efeitos se dão no sistema nervoso central. Esse princípio ativo assemelha-se à morfina em possuir ações analgésicas, antitussígenas e antidiarreicas. A codeína, particularmente em combinação com outros analgésicos, como o paracetamol, mostra-se eficaz na dor nociceptiva aguda.

Indicações
O Paracetamol + Fosfato de Codeína (substância ativa) é indicado para o alívio de dores de grau moderado a intenso, como nas decorrentes de traumatismo (entorses, luxações, contusões, distensões, fraturas), pós-operatório, pós-extração dentária, neuralgia, lombalgia, dores de origem articular e condições similares.

Contraindicações
O Paracetamol + Fosfato de Codeína (substância ativa) não deve ser administrado a pacientes que tenham previamente apresentado hipersensibilidade ao paracetamol, à codeína ou aos excipientes da formulação; produtos contendo codeína são contraindicados para o tratamento da dor pós-operatória em crianças que foram submetidas à tonsilectomia e/ou adenoidectomia; é contraindicado em metabolizadores ultrarrápidos de CYP2D6 que convertem a codeína no seu metabólito ativo mais rápida e completamente que outras pessoas. O Paracetamol + Fosfato de Codeína (substância ativa) é contraindicado em mães amamentado. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Livelo

Livelo

R$1,00 = 1 ponto LIVELO

*Apenas compra pelo hotsite, exceto medicamentos.

Confira as Regras Logo Livelo