Drogaria São Paulo

Faça a sua busca

O que você precisa?

Promoção em destaque

Promoção

Endereço

Menu

Acesse sua Conta

Departamento e Categorias

Analgésico e Antitérmico Doril 500mg + 30mg 6 Comprimidos

100161

Doril (ácido acetilsalicílico + cafeína) é um analgésico e antipirético indicado para alívio da dor, redução da febre e da dor de cabeça. Contraindicado para gestantes, para pessoas com úlcera e em casos de alergia a componentes da fórmula. Leia a bula antes de usar. Embalagem com 6 comprimidos.

Por: R$ 13,59

Preço a vista: R$ 13,59

Comprar
Formulário para Calcular o Frete

Calcular Frete

Calcule o prazo e o valor das suas entregas

Não sei meu CEP

80% OFF NA 4° UNIDADE

Carregando imagens do produto...

Marca

Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.

Descrição

Doril® é indicado como analgésico e antipirético, sendo especialmente eficaz no tratamento de dores, febre e dor de cabeça. Sua fórmula combina ácido acetilsalicílico e cafeína, potencializando o efeito analgésico. Além disso, a cafeína possui ação estimulante no humor, estado de alerta e atenção, e promove a constrição dos vasos sanguíneos do cérebro, contribuindo para o alívio da dor de cabeça.

Proporciona alívio rápido da dor e da febre. Ajuda a recuperar a disposição e a concentração. Melhora o bem-estar físico e mental durante crises de dor. Atua diretamente nas dores de cabeça, trazendo mais conforto.
  • Indicado como analgésico e antipirético.
  • Reduz febre e alivia dores em geral.
  • Combate dor de cabeça com maior eficácia.
  • Contém cafeína, que potencializa o efeito analgésico.
  • Cafeína também estimula o humor, alerta e atenção.

Modo de Uso
Tomar 1 a 2 comprimidos. Se necessário, repetir de 4 em 4 horas, até o limite de 6 comprimidos ao dia. 6 comprimidos/dia que equivale a 3g/dia de ácido acetilsalicílico e 180mg/dia de cafeína. Tomar preferencialmente após as refeições, com um pouco de água. Este medicamento não deve ser administrado em altas doses, ou por períodos prolongados, sem controle médico.

Blister com 6 comprimidos Principio(s) Ativo(s): ácido acetilsalicílico e cafeína MS: 1.7817.0007.003-2 Indicações analgésico e antitérmico.

DORIL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.
"DORIL É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA."
ESSE MEDICAMENTO É CONTRA-INDICADO EM CASOS DE SUSPEITA DE DENGUE.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO

Ofertas Imperdíveis

Livelo

Livelo

R$1,00 = 1 ponto LIVELO

*Apenas compra pelo hotsite, exceto medicamentos.

Confira as Regras Logo Livelo