Analgésico CafiAspirina 650mg + 65mg 4 Comprimidos
61492
Cafiaspirina (ácido acetilsalicílico + cafeína) é um medicamento com propriedades analgésicas e anti-inflamatórias utilizado para alívio temporário de dores moderadas e dores de cabeça forte. Uso adulto. Leia a bula antes de usar. Embalagem com 4 cápsulas.
Carregando...
Você possui o melhor preço
Lorem Ipsum
Veja todas as opções do Medicamento Ritalina nas Drogaria São Paulo
Marca
Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.
Especificações
Bula | 61492---cafiaspirina-bayer-4-capsulas.pdf |
---|---|
Princípio Ativo | Com Ácido Acetilsalicílico, Com Cafeína |
Forma de Administração | Via Oral |
Doenças & Complicações | Para Enxaqueca |
Partes do Corpo | Para Cabeça |
Classe dos Remédios | Analgésicos, Anti-inflamatórios, Antitérmicos |
Tipo de Medicamento | De Referência |
Descrição
Ácido acetilsalicílico 650mg + cafeína 65mg
CafiAspirina é indicada para a enxaqueca ou dores de cabeça forte, pois combina a ação analgésica e anti-inflamatória de uma dose maior de ácido acetilsalicílico (650 mg) com um agente potencializador (cafeína).
Cada comprimido contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína.
Indicações:
Cafiaspirina é Indicado para dores de cabeça forte e enxaqueca.
Cafiaspirina (ácido acetilsalicílico 650 mg + cafeína 65 mg). MS - 1.7056.0015. Indicações: dores moderadas e enxaqueca. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos. Cuidados e Advertências: pacientes com hipertireoidismo.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
SAC 0800 7231010 ¦ sac@bayer.com
L.BR.MKT.03.2020.11453