Drogaria São Paulo

Acesse sua Conta

Departamento e Categorias

Analgésico Aspirina C 400mg Bayer Limão 2 Comprimidos

89028

Aspirina C 400mg Limão possui ação anti-inflamatória, analgésica e antitérmica. Seu uso é indicado para alívio de dor de cabeça, dor de dente, dores causadas por inflamação na garganta, dores musculares e articulares, dores nas costas e alívio de dor e febre relacionadas a gripes e resfriados.

De: R$ 8,99Por: R$ 8,49

Preço a vista: R$ 8,49

Economia de R$ 0,50

Comprar
Formulário para Calcular o Frete

Calcular Frete

Calcule o prazo e o valor das suas entregas

Não sei meu CEP
Carregando imagens do produto...

Marca

Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.

Descrição

Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg
Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.
Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C).
Aspirina C está disponível também em caixa com 10 comprimidos efervescentes.

Indicações:
Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico). MS - 1.7056.0105. Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO
SAC 0800 7231010 ¦ sac@bayer.com
L.BR.MKT.03.2020.11453
Referência: 1. Bula do produto.
Livelo

Livelo

R$1,00 = 1 ponto LIVELO

*Apenas compra pelo hotsite, exceto medicamentos.

Confira as Regras Logo Livelo