Antigripal, Analgésico, Antitérmico e Descongestionante Resfenol 40mg/ml + 0,6mg/ml + 0,6mg/ml 100ml
38792
Resfenol Líquido 100ml é um medicamento de ação antigripal utilizado para tratar os principais sintomas de gripe e resfriado como obstrução nasal, coriza, febre, dores de cabeça e musculares. Uso adulto e pediátrico acima de 6 anos. Leia a bula antes de usar.
Carregando...
Você possui o melhor preço
Lorem Ipsum
Veja todas as opções do Medicamento Ritalina nas Drogaria São Paulo
Marca
Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.
Especificações
Bula | 38792---resfenol-liquido-hertz-100ml.pdf |
---|---|
Princípio Ativo | Com Cloridrato De Fenilefrina, Com Maleato De Clorfeniramina, Com Paracetamol |
Forma de Administração | Via Oral |
Doenças & Complicações | Para Gripe, Para Resfriado |
Partes do Corpo | Para Sistema Respiratório |
Classe dos Remédios | Antigripais |
Tipo de Medicamento | De Referência |
Conteúdo
Confira a coleção de | Resfenol |
---|
Descrição
Resfenol é contraindicado em pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabete, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Resfenol induz sonolência não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não use outro produto que contenha paracetamol. Atenção diabéticos: solução oral: contém açúcar, cápsulas e gotas: não contém açúcar.