Analgésico e Antitérmico Paracetamol 750mg Genérico Teuto 20 Comprimidos
647640
Carregando...
Você possui o melhor preço
Lorem Ipsum
Veja todas as opções do Medicamento Ritalina nas Drogaria São Paulo
Marca
Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.
Especificações
Princípio Ativo | Com Paracetamol |
---|---|
Forma de Administração | Via Oral |
Doenças & Complicações | Para Dor, Para Dor De Cabeça, Para Febre |
Partes do Corpo | Para Os Músculos, Para Sistema Nervoso |
Classe dos Remédios | Analgésicos, Antitérmicos |
Tipo de Medicamento | Genéricos |
Descrição
Como age o Paracetamol?
Analgésico e antitérmico clinicamente comprovado, o Paracetamol promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. O paracetamol é um analgésico de ação central, não pertencente aos grupos dos opiáceos e salicilatos.
Indicações
Redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta.
Contraindicações
Pacientes alérgicos ao paracetamol (acetaminofeno) ou a qualquer componente do produto. Não deve ser utilizado em pacientes com doença no fígado ou rins. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.