Ir direto para o Conteúdo

De: R$ 33,91Por: R$ 29,99

Preço a vista: R$ 29,99

Economia de R$ 3,92

Comprar
cep inválido
Não sei meu CEP

Marca

Descrição

acessibilidadeA -A +
Aspirina C - ácido acetilsalicílico 400mg + ácido ascórbico 240mg
Aspirina C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C que auxilia no sistema imunológico, aliviando os sintomas de gripes e resfriados.
Cada comprimido efervescente de Aspirina C aroma de limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico (Vitamina C).
Aspirina C está disponível também em envelopes com 2 comprimidos efervescentes.

Indicações:
Aspirina C é indicada para alívio da dor de cabeça, dor de dente, dor provocada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas, e para o alívio da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
Aspirina C (400 mg ácido acetilsalicílico + 240 mg ácido ascórbico).
Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e Contraindicações: úlcera gástrica, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave. Cuidados e Advertências: histórico de úlcera gastrointestinal.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

Especificações

Bula506125---analgesico-aspirina-c-400mg-10-comprimidos.pdf
Princípio AtivoCom Ácido Acetilsalicílico, Com Ácido Ascórbico
Forma de AdministraçãoVia Oral
Doenças & ComplicaçõesPara Dor, Para Dor de Cabeça, Para Dor de Dente, Para Garganta Inflamada, Para Febre, Para Gripe, Para Resfriado
Partes do CorpoPara Cabeça, Para Os Dentes, Para Garganta, Para os Músculos, Para Articulação, Para Coluna
Classe dos RemédiosAnalgésicos, Anti-inflamatórios, Antitérmicos

Bula

Aqui entram as abas informações e bula

Televendas

Compre pelo WhatsApp

Lorem ipsum saofknaofpa oasinasf panfoek pasna posafpna aopisncpoas

texto alternativo