Drogaria São Paulo

Acesse sua Conta

Departamento e Categorias

Expectorante Acetilcisteína 40mg/ml Genérico Biosintética 120ml Xarope

647608

Acetilcisteína 40mg/Ml Genérico Biosintética Xarope é indicado para o tratamento de bronquite crônica, enfisema, doença pulmonar obstrutiva crônica, bronquite aguda, dentre outros quadros. O medicamento alivia os sintomas e expectora as secreções. A embalagem contém 120ml.

De: R$ 48,21Por: R$ 36,19

Preço a vista: R$ 36,19

Economia de R$ 12,02

Comprar
Formulário para Calcular o Frete

Calcular Frete

Calcule o prazo e o valor das suas entregas

Não sei meu CEP
Carregando imagens do produto...

Marca

Confira todos os produtos da nas Drogaria São Paulo. Somos a Farmácia com a maior variedade e qualidade do Brasil.

Descrição

Como age a Acetilcisteína? O princípio ativo é a acetilcisteína, que exerce intensa ação mucolítico-fluidificante das secreções mucosas e mucopurulentas, despolimerizando os complexos mucoproteicos e os ácidos nucléicos que dão viscosidade ao escarro e às outras secreções, além de melhorar a depuração mucociliar. Estas atividades tornam acetilcisteína particularmente adequado para o tratamento das afecções agudas e crônicas do aparelho respiratório caracterizadas por secreções mucosas e mucopurulentas densas e viscosas. Indicações Este medicamento é indicado quando se tem dificuldade para expectorar e há muita secreção densa e viscosa, tais como: Bronquite crônica e suas exacerbações, enfisema, doença pulmonar obstrutiva crônica, bronquite aguda, pneumonia, colapso pulmonar/atelectasia, fibrose cística/mucoviscidose. Também é indicado como antídoto na intoxicação acidental ou voluntária por paracetamol. Contraindicações Este medicamento é contraindicado para pacientes com histórico de hipersensibilidade conhecida à acetilcisteína e/ou demais componentes de sua formulação. Não há contraindicações para o tratamento de overdose de paracetamol com acetilcisteína. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. É contraindicado para crianças menores de 2 anos.
Livelo

Livelo

R$1,00 = 1 ponto LIVELO

*Apenas compra pelo hotsite, exceto medicamentos.

Confira as Regras Logo Livelo